14.12.2009 16:42
Президент Виктор Ющенко обвинил Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания в недостаточном контроле за соблюдением законодательства о телерадиовещании.

Ющенко, в частности, выразил свое недовольство деятельностью украинских телекомпаний, сообщает КорреспонденТ.net.

«Что нам мешает иметь национальное информационное пространство? Почему нам безразлично, что происходит в стране? Почему так переполнены «желтые» темы?» - спросил Президент.

По его мнению, Украина имеет необходимые законодательные нормы для ведения достойной национальной политики в сфере телерадиовещания. Он выразил также возмущение несоблюдением некоторыми телеканалами законодательства в сфере языка телетрансляции.

«Почему канал, который не уважает наш язык, нашу историю, не выбрасывается из информационного пространства?» - спросил Ющенко. Он раскритиковал пассивную позицию Нацсовета в этом вопросе. «До каких пор Нацсовет будет таким беззубым? Когда он станет украинским?», - спросил Президент.

Президент также огорчен излишком негативной информации в телерадиопередачах. «Хочешь набраться пессимизма - включи любой украинский канал», - отметил он.

Напомним, 16 ноября Ющенко поздравил работников телевидения с профессиональным праздником. «Ценю ваш самоотверженный творческий труд, высокий профессионализм и гражданскую позицию. Вы делаете мощный вклад в укрепление информационного общества, защищаете свободу слова, внедряете современные виды связи», - заявил тогда Президент.