15.12.2009 07:45
В ходе эксперимента, проведенного в Сальгренской академии и Университета Гётеборга, биологи кормили лабораторных мышей салом в течение длительного периода и заметили, что получение большого количества жиров ухудшает способность организма бороться с бактериями в крови.

Как отмечает РестОбоз, животные получали от сала 60% общего числа калорий. Как и ожидалось, мыши в этой группе быстрее набрали лишний вес, а их иммунная система стала менее активной. Белые кровяные клетки показали худшие результаты в противодействии бактериям в крови после долгосрочного потребления грызунами жирной пищи.

Как объясняет один из авторов исследования доктор Луиза Стрэндберг, ожирение тесно связано с внутренними процессами воспаления, которые не являются результатом инфекции - это означает, что иммунные функции излишне активированы. При высоком содержании жиров в питании работа иммунитета наоборот понижается - и именно тогда, когда организм действительно нуждается в адекватной защите. Таким образом люди с ожирением подвергаются повышенному риску получения инфекции - например, во время операции.

При этом учёные выяснили, что жирная еда, а не само ожирение затрагивает способность иммунитета противостоять бактериальному сепсису. Клиницисты также изучили различные варианты трёх генов, имеющих важное значение для функций иммунной системы, и отметили, что некоторые генетические вариации, укрепляющие иммунитет, также уменьшают степень ожирения.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.