14.12.2009 17:41
Также народный депутат назвал странным заявление Сергея Соболева, что его критика относительно закона о госзакупках стала причиной того, что Антон Яценко обвинил его в причастности к лотерейному бизнесу. «Насколько я знаю, Сергей Соболев вообще не выступал по данному вопросу», - заявил Антон Яценко.

При этом, как передает RUpor, народный депутат акцентировал внимание на том, что его инициатива относительно государственной монополизации лотерейной деятельности никоим образом не связана с госзакупками.

«Я уверен, что фракция БЮТ в полном составе проголосует за принятие закона о государственной монополизации лотерейной деятельности, что даст возможность пополнить госбюджет минимум на 1 млрд. гривен», - заявил народный депутат.

При этом, Антон Яценко полагает, что и Сергей Соболев и Сергей Терехин также поддержат данный документ. «Мышки плакали, кололись, но продолжали есть кактус»,- пошутил Антон Яценко.

По словам народного депутата в дальнейшем он не будет комментировать данную тему и вдаваться с коллегами в дискуссии. «Что здесь обсуждать, нужно принимать закон и все!»,- резюмировал он.

Напомним, БЮТ предлагает в Украине ввести государственную монополию на организацию и проведение лотерей, а также мораторий на выдачу лицензий на осуществление хозяйственной деятельности по выпуску и проведению лотерей. Такие положения содержатся в зарегистрированных в Верховной Раде законопроектах (регистр. N 5417 и 5418) народного депутата от БЮТ Антона Яценко.

Данная инициатива связана с существующим на сегодняшний день массовым злоупотреблением в сфере лотерейной деятельности, проведением лотерей без наличия соответствующих разрешительных документов, наличием фактов мошенничества, создания финансовых пирамид. «Лотерейные дельцы» вместо уплаты налогов в Государственный бюджет Украины, перечисляют средства, полученные благодаря проведению лотерей, на счета, которые находятся в оффшорных зонах», - сообщил Антон Яценко.