15.12.2009 08:22
Лидер ПСПУ Наталья Витренко считает, что Луценко спровоцировал Шуфрича. Об этом она сказала корреспонденту From-UA, комментируя инцидент между регионалом Нестором Шуфричем и министром Юрием Луценко.

«Политики тоже живые люди, у них прорезаются эмоции. Хотя с точки зрения выяснения отношений такого уровня, то, конечно, хотелось бы, чтобы полемика велась не такими методами. Хотелось бы, чтобы таких инцидентов не было. Однако позицию Шуфрича я очень четко понимаю, потому что Луценко повел себя просто безобразно. Началось все с того, что Луценко сказал, что Янукович сотрудничает с Ющенко. Шуфрич возразил. В данном случае это нормальная полемика с позиции президентских выборов. И Шуфрич, возражая, «уколол» Луценко, что нужно меньше пить. Причем факт такой был. А раз такой факт был, то выводы всех окружающих, что Луценко - алкоголик и может допиваться до белой горячки - абсолютно правомерны. Он себя достоверно показал пьяным в Германии, и это доказано. А то, что дальше сделал Луценко - это уже недопустимые вещи. Вдруг намеками говорить о детях, грязня их, а потом сказать о жене - это уже беспардонный выпад. И я понимаю Шуфрича, который понял, что с Луценко словами выяснять отношения нельзя, а только самым простым мордобоем», - отметила лидер ПСПУ.

«Партия регионов, депутатская фракция, может сделать Шуфричу замечание. Больше, я думаю, никаких последствий для Шуфрича не будет. А Луценко в этом инциденте показал, что у него в карманах, за пазухой столько вонючей грязи, и он такой аморальный тип, что он в любой момент эту грязь может выплеснуть на человека. Это страшно, когда такой тип возглавляет Министерство внутренних дел, потому что именно в правоохранительные органы - в МВД, в СБУ, в прокуратуру - стекаются разного рода сплетни, анонимки», - подчеркнула Витренко.

По ее словам, когда руководитель такого ведомства позволяет себе в открытом эфире, на всю страну «эту вонючую грязь доставать и выплескивать - попробуй потом отмыться, попробуй потом Шуфрич доказать, что он с женой не ссорился и что у него сын вел себя совершенно иначе - это очень тяжелое дело».

Лидер ПСПУ убеждена: омерзительно себя в этом инциденте повел Луценко.

«А то, что Шуфрич так сгоряча отреагировал - что ж, он живой человек», - резюмировала она.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ