15.12.2009 09:12
Директор Международного института демократий Сергей Таран считает недопустимым то, что общество обсуждает инцидент между регионалом Нестором Шуфричем и министром Юрием Луценко. Об этом он сказал в комментарии From-UA.

«Я думаю, что это недопустимо, и недопустимо то, что подобные события являются «ньюсами». Было бы интереснее, если бы и граждане, и медиа, и сами политики больше обсуждали, о чем же, собственно, говорили на этой программе. Программа состоялась, участники высказывали очень много мыслей, а в результате остался факт драки в кулуарах между двумя политиками», - отметил Таран.

По его словам, это диагноз не столько политикам, сколько обществу, которое не те темы выдвигает, которые сейчас очень нужны.

«Тем более сейчас для страны очень важны экономические реформы, важны пути их реализации, очень четкое описание, за счет кого и за счет чего они будут сделаны - эти вопросы не обсуждаются, а обсуждается драка между министром и народным депутатом», - подчеркнул политолог.

«Мне кажется, что политики, которые затевают драки, навсегда попадут в когорту людей, которые будут являться политиками вчерашнего дня. Когда мы говорим, что должно прийти новое поколение политиков, мы не имеем в виду, что должно прийти новое поколение по возрасту. Мы имеем в виду, что оно должно быть новое по стилю поведения и по образу действия в политике», - сказал директор Международного института демократий.

Как отметил Таран, такие вещи, которые происходят, они загоняют именно политиков не в категорию нового поколения политиков, а в категорию политиков вчерашнего дня, для которых главное в политике - это шоу, спектакль, а не дискуссия и не соревнование за лучшую идею, за лучшую программу или за лучшую реформу, которая поможет всей стране.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ