15.12.2009 09:51
Вредное воздействие компьютера связано с наличием следующих неблагоприятных факторов: неправильной осанкой и длительной сидячей работой, длительной фокусировкой зрения на экране, продолжительным набором текста или «ерзаньем» мышкой, ну и конечно, воздействием на нервную систему, сообщает «Неболей».

Заболевания опорно-двигательного аппарата

Длительная работа за компьютером может стать причиной нарушений осанки или искривления позвоночника. Наиболее подвержены этому заболеванию дети, у которых искривление позвоночника проходит по типу сколиоза. У взрослых это может привести к болезненным ощущениям и онемению в пояснице, шее, плечевом поясе, а также к обострению радикулитов.

Основной причиной развития таких недомоганий является неправильная позиция на рабочем месте. Как правило, работающий человек приспосабливается и через некоторое время перестает чувствовать то, что сидит неправильно, при этом болезнь продолжает прогрессировать. Длительная работа за компьютером также может стать причиной других серьезных нервно-мышечных расстройств. Особенно чувствительными участками тела являются пальцы, кисти рук и предплечья. Дрожь, покалывание в пальцах и даже онемение, боли в запястье - все это может возникнуть при неправильном использовании компьютера.

Нарушения зрения

Зрительное напряжение и другие проблемы зрения могут встретиться у девяти человек из десяти, использующих мониторы на работе. Наиболее распространенные симптомы подобных проблем - это зрительное напряжение, неясное зрение, раздвоение видения, чрезмерное образование слез, сухие глаза, слишком частое мигание или косоглазие. Это происходит, потому что строение глаза, не приспособлено к многочасовым статическим нагрузкам.

Во многих случаях, при появлении проблемы фокусировки зрения, достаточно просто носить очки при использовании компьютера. Также советуют брать частые кратковременные перерывы, каждые полчаса. В течение этих перерывов, длящихся одну или две минуты, сосредоточьте глаза на отдаленном объекте, это поможет освежить зрение.

Яркость и контрастность монитора должна быть приспособлена к интенсивности, удобной для глаз и делать текст легко читаемым. Кроме этого необходимо минимизировать отражение яркого света на мониторе (бликов). Источники яркого света также должны быть исключены из периферийного видения.

Нервные нарушения

Работа за компьютером - это чисто интеллектуальный труд. И потому основная часть нагрузки приходится на нервную систему, а именно на головной мозг. Часто длительная работа за компьютером может быть причиной головных болей. Одним из факторов провоцирующим появление головных болей является хроническое перенапряжение и постоянное напряжение черепных мышц и мышц лица.

Расстройства внимания и невозможность концентрироваться являются следствием хронического переутомления. Иногда из-за длительной работы за компьютером может возникнуть шум в ушах, головокружение, тошнота. При возникновении этих симптомов нужно обратиться за советом к врачу и временно прервать работу за компьютером.

Еще одна группа «вредностей» вызывается не столько самим компьютером, сколько длительной сидячей работой. Оказывается, в результате могут появиться даже такие болезни, как простатит и геморрой. Среди заболеваний прямой кишки геморрой является самым распространенным. Геморрой представляет собой расширение вен нижнего отдела прямой кишки. Основной причиной такого расширения является застой крови в этих венах при малоподвижном образе жизни.

Вот минимум советов, которые обязан знать даже начинающий пользователь, чтобы сохранить свое здоровье:

• противопоказано работать с компьютером женщинам, находящимся в состоянии беременности, и кормящим женщинам;

• не работать на компьютере более двух часов подряд;

• не работать на клавиатуре более получаса подряд;

• меняйте характер работы в течение дня;

• используйте любую возможность, чтобы подниматься и разминаться в течение дня;

• если стынут руки, надевайте легкие перчатки;

• соблюдайте правила эргономики рабочего места;

• выдерживайте правильную рабочую позу.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.