15.12.2009 11:58
Как и прогнозировали медицинские специалисты, после того как карантин в учебных заведениях отменили, заболеваемость гриппом и острыми респираторными инфекциями начала тут же расти. Во многих детских садах и школах столицы воспитатели и педагоги с каждым днем отмечают все больше и больше отсутствующих по болезни. Кое-где это привело к тому, что снова стали прекращаться занятия, сообщает «Главред».

«Ко мне из 25 человек не приходят уже 9, - объясняет учительница 3-го класса одной из школ Шевченковского района Анна Петрова. - Конечно, я стараюсь внимательно следить за состоянием ребят. Как только возникает подозрение, что у кого-то повышена температура, ребенок чихает или кашляет, сразу отправляю к медсестре и потом домой. Если сляжет еще большее количество наших подопечных, будет решаться вопрос о приостановлении уроков. Конечно, не во всей школе, а только в тех классах, где выбывших окажется слишком много».

Сколько на сегодняшний день закрыто классов, подсчитать довольно сложно. Нет таких данных ни в районо, ни в райадминистрациях. Но специалисты утверждают: речь идет не об одном-двух, а о десятках классов. Именно потому в общеобразовательных школах усилили учет заболевших.

«От городских властей поступило распоряжение ежедневно, начиная с понедельника, предоставлять в районную СЭС списки отсутствующих детей, - говорит завуч школы N10 Подольского района Людмила Синошкина. - Таким образом будет вестись строгий контроль всех, кто подхватил простуду или инфекцию. А вот о карантине речь пока не идет».

Чиновники подтвердили эту информацию. Действительно, они дали указание отслеживать эпидемическое положение в школах и детсадах, а кроме того, позволили администрациям учебных заведений закрывать на свое усмотрение классы или группы, в которых сляжет критическое количество юных киевлян.

Массово болеют и дошкольники. Так, в детских садах Соломенского, Дарницкого и Шевченковского районов в последние две недели малыши все чаще остаются дома. Не помогают и принятые меры безопасности. В дошкольных заведениях закупили маски еще в ноябре, воспитатели их почти не снимают, а там, где денег на марлевые повязки не хватило, поддерживают усиленный режим частых проветриваний помещений, влажных уборок и регулярной дезинфекции полов и посуды.

Невзирая на сложившееся положение, врачи советуют не бить тревогу заранее. «Мы ожидаем, что понемногу все нормализуется, - признался главный иммунолог Киева Олег Назар. - Введение карантина на данный момент не предвидится. Погода сухая, а это благотворно влияет на уровень заболеваемости».

И все-таки врачи не отрицают того, что они опасаются повторной вспышки эпидемии гриппа в столице Украины. «Сегодня первая волна коварного штамма откатилась до восточных регионов государства, - продолжает Назар. - Однако вскоре вирус вернется обратно в Киев. Есть два варианта развития событий. Если погода выдастся сухая и морозная, то бациллы возьмутся за людей аккурат к выборам: в конце января - начале февраля. А если температура снова поднимется до плюсовой отметки и на улицах начнется слякоть, то карантинные меры придется объявлять гораздо раньше - уже к Новому году. Это означает масочный режим по всем городу, специальную обработку помещений больниц и вероятное закрытие мест массового скопления граждан, в том числе учебных заведений».

«На сегодняшний день случаев гриппа и ОРВИ зафиксировано в 1,4 раза меньше того уровня, который считается эпидемическим порогом. Однако в школьных классах, куда по причине болезни приходят всего по пять человек, занятия будут приостановлены. Решения об отмене уроков уполномочены принимать администрации школ совместно с районными санэпидстанциями», - рассказал заместитель начальника Киевского горздрава Владимир Загородний.