15.12.2009 13:49
Известный архитектор, народный депутат Украины первого созыва Лариса Скорык завила, что Украина должна жить с Россией по примеру Канады.

Об этом она сказала в интервью корреспонденту From-UA.

«Когда начался весь этот детский визг на лужайке, что, мол, давайте сейчас отгородимся от России великой китайской стеной, я понимала, что мало того, что России это тоже не нужно, но она как-нибудь выживет со своими возможностями, ресурсами. А нам это совсем не нужно. Уже давно решен этот вопрос в Канаде – как быть соседом большой, великой страны», - заявила Скорык.

«Канадцы для себя выработали доктрину, как хорошо, счастливо, богато, удобно жить рядом с великим и достаточно агрессивным соседом. И у них нет никаких проблем. Почему же мы такие примеры не берем? Мы что, перенесемся в космос, или Россия перестанет существовать? О чем мы думаем? С соседями надо быть в наилучших отношениях. И надо уметь и хотеть идти на уступки тогда, когда они тебе ничем не угрожают. Только, может, пощекочут твое самолюбие. И не заниматься глупым желанием доказать, что мы лучшие», - отметила экс-депутат.

«Надо хотя бы понимать, что в России столько украинцев, что они на всех уровнях - и в науке, и в технике, и в искусстве, и в кинематографе, и в политике. Так я не понимаю, чем же они нас так заели? Мы страшно любим свои неудачи, свои комплексы, свое неумение перекладывать на других. То нам «москали» виноваты, то «жиды», то немцы, то поляки, то еще кто-то, но никогда не мы сами», - добавила она.