Нардепы Буряк и Шепелев против увольнения Стельмаха
15.12.2009 13:52
4 декабря 2009 года Верховная Рада Украины рассматривала два вопроса повестки дня, связанных с возможным увольнением председателя Национального банка Украины Владимира Стельмаха, сообщает "УРА-информ".

На поименное голосование был вынесен запрос группы народных депутатов (Ю.Кармазин, В.Яворивский и др.) с просьбой к Президенту Украины представить в Верховную Раду представление на увольнение Владимира Стельмаха с должности Председателя Национального банка Украины. За поддержку депутатского запроса проголосовали 164 депутата из 428, присутствующих в зале парламента. В то же время непосредственно за направление депутатского запроса (инициаторы – народные депутаты Ю.Кармазин, В.Яворивский и др.) к Президенту Украины проголосовали 155 народных депутатов при необходимых 226.

Комментируя итоги рассмотрения вопросов, связанных с возможным увольнением руководителя НБУ Стельмаха, народный депутат Украины Александр Шепелев обратил внимание на то, что он не голосовал при рассмотрении непосредственно запроса об увольнении Стельмаха с должности Председателя Нацбанка. В свою очередь народный депутат Александр Буряк сообщил о том, что его голос был ошибочно зачислен системой «Рада» «за» при голосовании о запросе об увольнении Стельмаха, в то время, как он также не голосовал по данному вопросу повестки дня.

Кроме того, 4 декабря 2009 года народные депутаты от БЮТ Александр Буряк и Александр Шепелев обратились к председателю Верховной Рады Владимиру Литвину с официальными письмами, в которых заявили, что система голосования «Рада» зафиксировала их голосование «за» по вопросу направления депутатского запроса Президенту Украины, в то время как в действительности они не голосовали при рассмотрении данного документа.

Как отмечается в заявлении народного депутата Шепелева, в качестве логического подтверждения ошибочной работы системы голосования «Рада» по данному вопросу повестки дня служит тот факт, что он не голосовал при рассмотрении собственно запроса к Президенту об увольнении Главы НБУ, следовательно, не мог поддерживать и предложение о направлении данного запроса Президенту Украины.

Нардепы Буряк и Шепелев в своем обращении к главе парламента Литвину просят считать их голоса в отношении направления депутатского запроса к Президенту Украины ошибочными и настаивают на немедленном исключении их голосов из общего результата голосования по данному вопросу повестки дня Верховной Рады.