16.12.2009 08:53
Премьер-министр РФ Владимир Путин в телефонном разговоре со своим итальянским коллегой Сильвио Берлускони похвалил его за мужественное поведение после нападения, которое было совершено главу правительства в Милане. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря российского премьера Дмитрия Пескова.

«Он [Путин] выразил ему слова солидарности, поддержки, решительно осудил то, что произошло, сказал, что Берлускони вел себя мужественно», - сообщил он.

По словам Пескова, разговор главы российского правительства с итальянским премьером состоялся во время небольшого перерыва в ходе переговоров, которые Путин проводит в Москве со своим вьетнамским коллегой.

При этом пресс-секретарь отметил, что Путин звонил Берлускони и накануне, однако тот был не в состоянии разговаривать из-за полученных травм. В итоге российский премьер передал ему свои слова поддержки через помощников.

«Зная сильный характер Берлускони, [Путин] выразил уверенность, что он очень быстро восстановится и вернется к работе», - сказал пресс-секретарь.

Нападение на Берлускони было совершено в воскресенье вечером, 13 декабря, после выступления премьера на массовом митинге его партии Народ Свободы в Милане.

Некий Массимо Тарталья с расстояния двух-трех метров запустил в него тяжелым сувенирным изображением Миланского собора.

В результате у премьер-министра, срочно доставленного в больницу San Raffaele, были обнаружены перелом носа, повреждение двух зубов и серьезная травма губы, вызвавшая значительную потерю крови.

Тарталья уже принес извинения Берлускони за свой поступок.