16.12.2009 09:17
Морозы ослабеют только через неделю, а с 24 декабря будет оттепель. На Украину с сегодняшнего дня надвигаются холода и метели. По прогнозам Гидрометцентра, непогода придет с юга: из Румынии на нас движется циклон, который накроет почти все области, кроме западных и северных. Там сохранится морозная погода (ночью минус 10-15, днем минус 5-8) с небольшим снегом, так что на прикарпатских и закарпатских турбазах горнолыжникам будет «снежно», сообщает «Сегодня».

В Киеве в ближайшие дни будет облачно с прояснениями, местами слабый снег, на дорогах кое-где гололед, ветер северо-восточный, 7-12 м/с, температура воздуха ночью -13...-15 градусов, днем -10...-12 градусов.

«Наиболее опасна северная часть циклона, которая с 16 по 19 октября постепенно пройдет через юг, центр и восток страны и уйдет в Россию, на Ростовскую область. Западные и северные регионы (Черниговщина, Сумщина) буря почти не затронет, но небольшой снег там также ожидается, к тому же будет холоднее, чем в других местах - до 20 градусов мороза, в Киеве - снег, до минус 15, - говорит директор Гидрометцентра Николай Кульбида. - А вот одесситам, крымчанам, николаевцам и херсонцам циклон уже в середине недели принесет сильные снегопады, метели, гололед, налипание мокрого снега. Особенно сильный снег выпадет местами в Крыму, но здесь теплее, ночью 1-5 мороза, днем - от 0 до +5, а в Ялте морозов не будет вовсе».

Впрочем, в сочетании с сильными ветрами (до 28 м/с или до 100 км/ч, это почти ураган!) снежная буря намного неприятнее, чем небольшой снежок с морозом минус 20 градусов и без ветра. Николай Кульбида советует всем одеваться по погоде, чтобы не заболеть: в непродуваемые куртки и шубы, непромокаемые сапоги, обязательно шапки и шарфы. Не лишним против снегопада будет и хороший зонт. А вот на автомобилях (кроме полноприводных) лучше в среду-пятницу не ездить, застрянете в сугробах, а то и улетите в кювет. Но если уж выехали - положите в багажник лопату, буксирный трос, насос и цепи противоскольжения для езды по снегу. Не лишними будут запасные дворники, фонарик, канистра с бензином и кусок доски толщиной 40-50 мм, чтобы подложить ее под домкрат при замене спустившего колеса.

К 20-21 декабря снегопады прекратятся, но морозы останутся. Ослабеют они только через неделю, а со следующего четверга синоптики и вовсе прогнозируют оттепель, причем в отдельные дни даже до 8 градусов тепла.