16.12.2009 09:47
На 87-м году жизни в Москве скончался автор известных детских фильмов и один из создателей киножурнала «Ералаш» Исаак Магитон, сообщает «Главред».

Магитон был режиссером таких кинокартин для детей как «Фантазеры», «Пять похищенных монахов», «Свистать всех наверх», «Ни слова о футболе», «Центровой из поднебесья» и др. Он известен зрителям как многолетний режиссер тележурналов «Ералаш» и «Фитиль». Последние 17 лет он руководил детским жюри Международного детского кинофестиваля в Артеке.

Работу в кино бывший фронтовик Магитон начинал как второй режиссер фильмов «Когда деревья были большими», «Мать» и многих др.

В своей автобиографической книге режиссер вспоминал, что именно он предложил попробовать снять в кино Юрия Никулина и Олега Борисова.

В фильме Магитона страна впервые познакомилась со ставшим позднее знаменитым футболистом Федором Черенковым. Как вспоминал сам режиссер, в одной из последних сцен фильма «Ни слова о футболе» нужно было снять матч двух детских команд и победный красавец-гол, который забивался сложнейшим ударом в падении через себя «ножницами». «Такие голы и в жизни не часты. Можно, было, конечно, смонтировать, но это было бы не то. На роль форварда нам привели светленького щуплого парнишку. Первый дубль... попал! Но камеру заклинило. Второй дубль... попал! Оператор дернулся... Третий дубль, четвертый, пятый - попал, попал, попал!» - рассказывал режиссер, пораженный талантом никому еще тогда не известного мальчугана.

Церемония прощания с Магитоном пройдет в пятницу в ритуальном зале 57 клинической больницы Москвы. Похоронят режиссера на Николо-Архангельском кладбище.