17.12.2009 07:49
На время сильных морозов россиянам необходимо отказаться от курения на улице, передает «Интерфакс» со ссылкой на рекомендации главного терапевта РФ Александра Чучалина. Он пояснил, что холодный воздух и табачный дым вызывают повреждения дыхательных путей и являются факторами риска развития заболеваний органов дыхания.

«На севере у курящих мужчин болезни приходят на 10-15 лет раньше, чем у людей, живущих в других полосах, и поэтому они рано становятся инвалидами», - добавил Чучалин.

Главный терапевт России также посоветовал надевать теплую одежду и обувь для защиты от мороза. Кроме того, Чучалин рекомендовал россиянам употреблять более калорийную пищу, в том числе мясо, рыбу, жиры, а также продукты с высоким содержанием витамина А.

По данным столичной службы скорой помощи, за прошедшие сутки в Москве один человек скончался от переохлаждения. Кроме того, в медучреждения города поступили трое пострадавших от переохлаждения. Еще шесть москвичей обратились за медицинской помощью по поводу обморожения конечностей. Все пострадавшие были госпитализированы.

Один человек скончался от переохлаждения в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-службу городской станции скорой помощи. Еще 14 пострадавших от переохлаждения были госпитализированы. Из-за обледенения участились случаи получения травм, так в больницы Санкт-Петербурга с различными повреждениями были доставлены десять человек.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.