17.12.2009 08:24
Вице-президент Центра экономического развития Александр Кошик считает, что Владимира Стельмаха надо было менять еще год назад. Об этом он сказал корреспонденту From-UA, комментируя завершившуюся каденцию Владимира Стельмаха на посту главы НБУ.

«Надо исходить из того, что это сейчас практически невозможно сделать. Это понимает и сама Тимошенко, поэтому и говорит, что менять будут весной, исходя из того, что уже и срок истек, и то, что он достаточно солидного возраста. Можно сказать, что банк в условиях кризиса сработал достаточно плохо. Стельмах не видел кризисных угроз, о которых говорили многие, в том числе и в совете Национального банка, и не предпринимал каких-то упреждающих мер», - отметил эксперт.

Что касается преемника Стельмаха, то, по мнению Кошика, это сложный вопрос.

«В принципе, специалистов много, имена которых не на слуху. Мне кажется, что тут важно не то, кто станет преемником, а в каких условиях он будет работать, то есть, будет ли обеспечена независимость работы Национального банка, строгое соблюдение закона о банках и банковской деятельности, о Национальном банке. То есть все дело в условиях. А конкретно назвать преемника я не могу», - подытожил вице-президент Центра экономического развития.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ