17.12.2009 12:02
В четверг, 17 декабря, около 5 тысяч работников обл- и горгазов страны пикетируют здание Кабинета министров Украины с требованиями не срывать отопительный сезон.

Об этом сообщил глава Профсоюза работников газовых хозяйств Украины Олег Агрба, передает УНИАН.

«Прежде всего мы требуем прекратить преступные эксперименты в отрасли в разгар отопительного сезона», - объяснил позицию митингующих глава профсоюза.

О. Агрба отметил, что на митинге присутствуют представители большинства обл- и горгазов страны.

«Сегодня наши коллеги на местах, несмотря на сложные погодные условия, обеспечивают тепло в домах украинцев. Однако самих нас власть фактически выбросила мерзнуть на улицу. На место газовых хозяйств, которые проработали не один десяток лет, заводят непонятную посредническую структуру - «Нафтогазмережи», - сказал он.

Руководитель газового профсоюза считает, что и правительство, и НАК «Нафтогаз Украины» пока раздают исключительно пустые обещания. «О каких гарантиях от правительства может идти речь, если наши требования не выполняются второй год подряд? К примеру, еще 5 мая премьер-министр обещала, что 15 мая средняя зарплата для работников газовых хозяйств вырастет до 2,5 тысяч гривен. На сегодня имеется только 1700 гривен - это для специалистов высшей категории», - сообщил О. Агрба.

При этом он добавил, что «нам говорили: создадим новую структуру вместо газовых хозяйств, будем платить больше. Цену обещаниям видим на примере Винницы. В прошлый четверг на заседании НКРЭ один из руководителей созданного винницкого ДП «Нафтогазмережи» четко заявил: тариф на поставку газа позволяет взять на работу 1400 работников. А в ликвидированном облгазе работало 2500 человек. Что будет с остальными, никого не волнует».

Руководитель отраслевого профсоюза отметил, что трудовые коллективы сформировали четкие требования к органам власти. «Первое и самое главное - выполните старые обещания, пересмотрите тарифы на услуги обл- и горгазов с учетом повышения зарплат и полного возмещения расходов. Второе - не подрывайте ситуацию в отрасли в разгар отопительного сезона, не создавайте напряжение в трудовых коллективах. Третье - хотите реформировать отрасль? Проведите широкое общественное и экспертное обсуждение, учтите европейский опыт, выслушайте трудовые коллективы и только потом примите взвешенное и ответственное решение. К сожалению, сейчас происходит с точностью до наоборот», - объяснил О. Агрба.

Напомним, 9 декабря Профсоюз работников газовых хозяйств Украины заявил о том, что с 10 декабря в Украине стартует бессрочная акция протеста. Основные требования от органов власти: принять срочные меры для улучшения состояния газовых сетей в стране и не допустить роста аварийности, срочно пересмотреть тарифы на услуги компаний по газоснабжению и газификации, прекратить преступные эксперименты в отрасли во время отопительного сезона через создание нового незаконного посредника - «Нафтогазмережи».

После этого пресс-центр НАК «Нафтогаз Украины» заявил, что считает недопустимым использование некоторыми руководителями профсоюзов трудовых коллективов газовых предприятий в акциях протеста, поскольку для этого нет никаких предпосылок.

По сообщению компании, согласно протоколу договоренностей между НАК «Нафтогаз Украины» и Профсоюзом работников газовых хозяйств Украины от 6 октября 2009 года «Относительно решения социальных вопросов, касающихся работников открытых акционерных обществ, которые будут приняты на работу в ДП «Нафтогазмережи» все работники облгазов, которые будут высвобождены в связи с передачей государственного имущества, будут трудоустроены в ДП «Нафтогазмережи».

Справка: ДП «Нафтогазмережи» - дочернее предприятие НАК «Нафтогаз Украины», созданное в соответствии с Постановлением Кабинета министров Украины «О повышении эффективности управления государственным имуществом газораспределительных сетей» от 10 июня 2009 года N775. Деятельность предприятия направлена на обеспечение безопасности потребителей природного газа, выполнение Закона Украины «О трубопроводном транспорте», повышение контроля за модернизацией газопроводов и их эффективным использованием.