21.05.2005 19:38
В субботу, 21 мая, Партия "Союз" начала акцию по сбору подписей за придание русскому языку статуса государственного. Об этом было заявлено на митинге партии "Союз" в поддержку русского языка, который прошел Харькове.

Инициаторы сбора подписей подчеркнули, что эта акция в поддержку русского языка эстафетой пройдет по всем регионам. Партия считает, что вопрос о двуязычии должны решать не чиновники, а сами люди, сообщает пресс-служба партии "Союз".

По результатам последнего социологического опроса, который проводился фондом "Деминициативы" совместно с КМИС, на русском языке дома общаются почти 40% наших сограждан, а на украинском разговаривают чуть меньше 35%. То же исследование показало, что на работе русским языком пользуются почти 32% опрошенных, а на украинским - 30%.

30 марта 2005 года партия "Союз" предоставила на рассмотрение Верховной Рады Украины новый законопроект - "О развитии и использовании языков в Украине".

Представители "Союза" подчеркивали, что одной из основных задач партии на данный момент является проведение референдума по приданию русскому языку статуса второго государственного.