17.12.2009 14:14
По рассказам медиков, в Киеве наблюдается резкий всплеск заболеваемости гриппом. «Скорую» люди стали вызывать вдвое чаще, в некоторых школах уже объявили карантин, сообщает «Сегодня».

«Обращений по поводу высокой температуры стало раза в два больше. Но если в период паники вызывали «скорую» и с 37,5, то теперь - 39 градусов и выше. Тогда обращались с вирусными инфекциями, а сейчас пошел настоящий грипп. Госпитализируем сейчас меньше, - делаем укол жаропонижающих, которыми нас наконец снабдили, и даем назначения», - сообщил врач скорой помощи Шевченковского района Андрей.

Замначальника главка здравоохранения Владимир Загородний говорит, что отправляют в больницу, где и делают анализ на «свиной грипп», лишь в крайних случаях. «Если есть пневмония или другие осложнения. Ведь в итоге «свиным гриппом» с начала эпидемии в Киеве заболел лишь каждый тысячный - 190 человек из 190 тысяч». Поэтому, по его словам, больницы сейчас не переполнены, и тамифлю есть в нужном количестве.

В то же время в некоторых школах уже вводят карантин. Например, в школе N80 занятий нет всю неделю. «У нас заболели 240 детей, пока планируем не работать до 22 декабря», - поведали в школе. В других учебных заведениях пока держатся.

Но Загородний говорит, что вновь вводить для всех карантин в Киеве не будут. Мол, все на усмотрение школ, СЭС и районо. «Сегодня сезонный рост заболевания гриппом, количество заболевших меньше расчетного эпидпорога в 1,4 раза», - объяснил директор.

В аптеках уверяют, что с лекарствами проблем нет. «Есть амизон, анаферон, амиксин, арбидол, практически все противовирусные препараты, есть оксолиновая мазь, маски. Правда, их особо не спрашивают», - сказали в аптеке N8 на ул. Артема. Такая же ситуация и в аптеке N100 на ул. Энтузиастов: «Все препараты, за которыми были очереди в ноябре, есть, но люди спрашивают их реже. Я бы сказала, что ситуация такая, как обычно в это время в другие годы».

Напомним, главный иммунолог Киева Олег Назар считает, что эпидемиологический порог в столице не перейден и «школы могут закрыть на карантин только недели через две». По его мнению, в Украине еще не закончилась первая волна эпидемии, которая началась в конце октября с западных областей, а сейчас «перекочевала» в восточный регион и постепенно возвращается в столицу.

На вопрос о том, можно ли надеяться, что в связи с морозами заболеваемость пойдет на спад, Олег Назар ответил, что вирусы не гибнут от мороза: «Просто во время сырой и влажной погоды они легче пробираются в организм по слизистым оболочкам. Если погода будет стоять сухая, то новый виток заболеваемости можно ожидать к концу декабря, а если будет сыро и влажно, тогда пораньше».