17.12.2009 16:35
Бывший начальник милиции Головановского района Кировоградской области Михаил Ковальский освобожден из-под стражи на подписку о невыезде, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры в четверг, сообщает Интерфакс-Украина.

«Следователь принял решение о замене ареста на подписку. Ему просто изменена мера пресечения», - сказали в Генпрокуратуре.

При этом в ведомстве пояснили, что такое решение следователь принял, руководствуясь статьей 165 Уголовно-процессуального кодекса. «Ковальский остается обвиняемым. Уголовное дело в отношении него не прекращалось», - подчеркнули в Генпрокуратуре.

Ранее адвокат М.Ковальского Александр Мартыновский заявил, что срок содержания под стражей его подзащитного истекает 26 декабря 2009 года.

Напомним, 16 июня 2009 года в Головановском районе Кировоградской области произошел инцидент с участием на то время народного депутата Виктора Лозинского (избран по списку БЮТ), прокурора Головановского района Евгения Горбенко, начальника райотдела милиции Михаила Ковальского, в результате чего погиб 55-летний местный житель Валерий Олейник. Е.Горбенко и М.Ковальский были задержаны, им предъявлено обвинение.

3 июля Верховная Рада лишила депутатских полномочий Лозинского по его заявлению. После предъявления обвинения Лозинскому в причинении телесных повреждений, которые повлекли смерть Олейника, экс-депутат был объявлен в розыск.