Тимошенко возглавила рейтинг самых влиятельных украинцев
18.12.2009 07:31
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко возглавила рейтинг «200 самых влиятельных украинцев», составленный журналом «Фокус»: «Второй раз подряд Тимошенко становится лидером рейтинга влиятельности по итогам года, но еще никогда у нее не было столь сложного периода. Решение войти в предвыборную кампанию на позиции премьер-министра было рискованным: страна и мир столкнулись с экономическим кризисом, грозившим непредсказуемыми последствиями».

Как информирует «Главред», в качестве важных факторов, обусловивших первое место Тимошенко в рейтинге самых влиятельных украинцев договоренность с Международным валютным фондом о выделении Украине 16,4 миллиардов долларов и устранение посредников из схем поставок российского газа.

Констатируя наличие напряженных отношений внутри украинского политикума после того, как Виктор Янукович заявил о своем решении идти на всенародные выборы Президента, Тимошенко осталась абсолютно одна в противостоянии с Ющенко, подавляющим большинством политических сил и неблагоприятными экономическими обстоятельствами, сообщили в пресс-службе премьер-министра Украины.

В таких неблагоприятных условиях премьер-министр смогла добиться ряда заметных побед. «В январе она договорилась с Россией о выводе компании «Росукрэнерго» из схем газовых расчетов, а затем сумела нейтрализовать влияние Дмитрия Фирташа на телеканал «Интер», - пишет издание, добавляя, что осенью Тимошенко «подтвердила свой особый статус во взаимоотношениях с российским руководством».