17.12.2009 19:03
Профсоюз газовых хозяйств Украины и представители Министерства топлива и энергетики достигли договоренностей о недопустимости срыва отопительного срыва в стране. Об этом сообщил глава отраслевого профсоюза Олег Агрба. «Нам было объявлено, что правительство, руководство министерства топлива и энергетики не пойдет на непродуманное реформирование газовых хозяйств в разгар отопительного сезона и наши предложения по оптимизации тарифов для обл- и горгазов, вопросы заключения договоров на аренду сетей с «Нафтогазом Украины» будут рассмотрены в самое ближайшее время. Также отдельно будет проанализирована законность так называемого «пилотного» проекта по замене облгаза филиалом «Нафтогазмереж» в Винницкой области и последствия этого шага для региона», - сообщил Агрба.

Как передают «Украинские новости», он также отметил, что в случае если Кабинет министров, Министерство топлива и энергетики, руководство «Нафтогаза Украины» не займет здравую позицию по отношению к отрасли и трудовым коллективам, профсоюз будет инициировать продолжение акций протестов».

Вместе с тем, Олег Агрба призвал к диалогу руководство посреднической структуры «Нафтогазмережи». «Вместо конструктива, поиска реальных реформ менеджмент посредника выбрал другой путь - обман трудовых коллективов, шантаж и огульные обвинения в адрес отраслевых профсоюзов. Виталий Гнатушенко сегодня рассказывает, что акция перед Кабинетом министров была заказной, люди получали за нее деньги. Он обязан принести публичные извинения перед 5 тысячами газовиков, вышедших в мороз сегодня под Кабинет министров, с требованием не допустить развала газового хозяйства. Решение о начале всеукраинской акции протеста - официальный документ, принятый Советом профсоюзов всех обл- и горгазов страны».

Олег Агрба также пообещал лично передать Виталию Гнатушенко подписи 50 тысяч газовиков с просьбой не допустить замены газовых хозяйств на возглавляемую им посредническую структуру. «Там достаточно подробно описаны и методы работы его подчиненных на местах, и конкретные факты незаконного использования государственных средств», - отметил Агрба.

Руководитель профсоюза в очередной раз подчеркнул, что менеджмент «Нафтогазмереж» не предоставил четкого плана реформирования отрасли и, несмотря на подписанный с профсоюзами меморандум, спровоцировал безработицу газовиков в Винницкой области. «Обвинения, которые мы сейчас слышим - истерия отдельных руководителей посреднической структуры, которая пыталась внести раскол в отрасль, однако из этого ничего не вышло».

Напомним, 5 тысяч работников обл- и горгазов страны пикетировали здание Кабинета министров Украины с требованиями не срывать отопительный сезон. Отраслевой профсоюз, который выступил инициатором акции требует немедленного пересмотра тарифов газовых хозяйств на свои услуги и устранения с рынка посредника «Нафтогазмережи».