18.12.2009 08:14
Депутат от КПУ Александр Голуб считает, что доверять социологическим опросам нельзя. Об этом он сказал в комментарии From-UA.

«Нельзя доверять результатам соцопросов, потому что в нашей стране это не социологическая наука, а один из инструментов влияния на общественное мнение. Очень многие фирмы, выполняя заказ того или иного кандидата или тех или иных политических сил, с одной стороны, подгоняют результаты под выгодный им вариант с тем, чтобы продвинуть своего кандидата и, условно говоря, утопить других. А с другой стороны, получив деньги, они не всегда добросовестно проводят непосредственно саму выборку тех или иных избирателей. К примеру, опросив жителей больших городов, говорят о том, что лидирует или получает преимущество Сергей Тигипко, тогда как большее число избирателей сегодня живет не в городах, а в сельских населенных пунктах. То есть это предмет манипуляции, а не изучение общественного мнения», - полагает коммунст.

«Они влияют в том направлении, что они как бы, условно говоря, определяют сильных кандидатов, на которых потом предлагают людям ориентироваться, собственно говоря, задвигая в тень других кандидатов, которые выступают не с популистскими, а с прагматичными, конкретными программами», - подытожил Голуб.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ