18.12.2009 08:26
Писатель и журналист Олесь Бузина считает, что в массе своей соцопросам доверять не стоит. Об этом он сказал корреспонденту From-UA.

«В массе своей соцопросам доверять не стоит, потому что чистой социологии у нас уже практически не осталось. Это несколько имен ученых старшего поколения, таких как профессор Головаха, например. А все остальные социологи так или иначе вовлечены в политическую игру, и очень сложно устоять перед искушением, когда тебе приносят во время избирательной кампании сотни тысяч долларов», - отметил журналист.

По словам Бузины, соцопросы влияют до определенной степени.

«Потому что соцопросы сейчас больше превратились в инструмент избирательной кампании, в агитацию за того или иного кандидата. И вообще, если бы у нас выборы проводили по соцопросам, то у нас человек 10 были бы президентом Украины, и каждый из них, несомненно, набрал бы 51% голосов. Везде, где появляется политика, где появляются большие деньги, там появляется коррупция. Политика связана с большими деньгами, поэтому, в принципе, социолог сейчас стало таким же смешным словом, как и пиарщик», - подчеркнул писатель.

«Огромное количество моих знакомых, которые имеют дипломы социологов, живут от выборов к выборам, то есть они дергаются, у них высовывается язык, и они начинают бегать накануне избирательной кампании», - рассказал Бузина.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ