2010-й год может стать Годом России в Украине
17.12.2009 19:50
Украинские политики и общественные деятели на заседании Центра социально-консервативной политики (Украина) в среду, 16 декабря, выступили за то, чтобы 2010 год был объявлен Годом России в Украине, передает «Завтра».

Депутат Верховной Рады, глава временной Комиссии ВРУ Валерий Коновалюк выступил с инициативой объявить 2010-ый годом России в Украине. Директор «Открытой педагогической школы» Сергей Ветров предложил всем общественным организациям Украины составить подписной лист, чтобы вне зависимости от решения нового президента, общественная инициатива объявить 2010-ый годом России получила распространение.

«Мы будем рекомендовать будущему президенту 2010 год провозгласить годом России в Украине для того, чтобы эти процессы восстановления наших традиционных исторических связей шли как можно быстрей», - заявил Коновалюк. «Я - заместитель председателя межпарламентской группы «Украина-Россия» уже в течение 11 лет, и я видел, как фундаментально строились эти отношения в различных условиях. Подписаны сотни документов, которые могли бы быть реализованы и принести большую пользу как украинскому, так и российскому народам», - сказал политик.

Как отметил депутат Госдумы РФ Дмитрий Саблин, «российская сторона придерживается четкой позиции, что Украина - это суверенное государство и отношения между двумя странами могут быть только братскими, равноправными и взаимовыгодными».

Он также подчеркнул, что разорвать связи народов России и Украины невозможно, ведь «никакие сиюминутные интересы не способны расторгнуть то, что было между ветеранами войн, защищавших нашу с вами Родину».

Отношения двух братских стран с общей историей и культурой невозможно построить лишь на прагматизме, в свою очередь, заявила депутат Инна Богословская.

«Слава Богу, что российские лидеры все больше и больше начинают это понимать. Хотя иногда с их стороны и появляются заявления: «Наши отношения должны строится на прагматической модели», но сейчас мы слышим и слова про «русский мир», про культурную идентичность, про развитие связей на уровне общественных и религиозных организаций», - заявила Богословская.