17.12.2009 17:18
Народный депутат Святослав Олейник считает, что вчерашнее заявление президента, в котором он позволил себе пренебрежительное отношение к ученым степеням Андрея Портнова, может объясняться только собственным низким культурным уровнем Виктора Ющенко, пишут "Видеоновости".

«К сожалению, Ющенко в своей публичной риторике чрезмерно часто демонстрирует недопустимую для главы государства фамильярность. Это тем более дико слышать от гаранта Конституции, поскольку докторская диссертация Андрея Портнова посвящена проблемам становления и развития конституционного правосудия в Украине, что в первую очередь должно было бы заинтересовать президента при исследовании научной деятельности Портнова» - заявил депутат.

Сама защита диссертации проходила публично, принята единогласно решением членов ученого совета в присутствии академиков, профессоров, судей Конституционного суда, ведущих юристов в области конституционного права, а также представителей средств массовой информации.

Диссертационная работа Андрея Портнова утверждена Высшей аттестационной комиссией Украины, а результаты научного исследования реализованы в Законах Украины и сегодня являются частью национального законодательства.

Святослав Олейник продолжил критику: «Для Ющенко в целом характерно, что свою фамильярность, которая является следствием низкого личного культурного уровня, он спекулятивно пытается замаскировать под патриотизм.

При этом не удивительно, что для самого Виктора Ющенко эталоном истинного патриотизма и высокого уровня образования является Андрей Кислинский, которого с поддельным дипломом он дважды назначил на высшие государственные должности».

«В связи с этим глубоким научным диспутом, который возник между Андреем Портновым и Академиком Украинской Академии экономической кибернетики Виктором Ющенко, мы обязательно изучим деятельность этой Академии» - резюмировал Олейник.