18.12.2009 08:56
Депутат от НУ-НС Ирина Геращенко считает, что среди социологических фирм есть свой пул тех структур, которые имеют абсолютно безупречную репутацию. Об этом она сказала в комментарии From-UA.

«Мне кажется, что среди социологических фирм есть свой пул тех структур, которые имеют абсолютно безупречную репутацию и среди профессиональных кругов, и в журналистской сфере. Эти 5-6 структур все знают и могут пересчитать по пальцам. И их результат может отклоняться от того, что показывается на выборах, в рамках социологической погрешности. Именно этот пул социологических фирм дает абсолютно достоверные результаты экзит-пулов. И я думаю, что журналисты так же, как и общество, хорошо знают, кому доверять, а кому нет», - отметила депутат.

«Также не секрет, что есть фирмы-однодневки, которые работают в штабе определенного кандидата и ошарашивают общество заказными социологическими рейтингами. Но они вряд ли на кого-то оказывают воздействие, а просто тешат самолюбие самого кандидата. Но на самом деле и для самого кандидата, и для его штаба очень важно знать данные настоящей социологии, реальные данные, действительные ожидания людей, правдивое восприятие кандидата, а не просто преподнести блюдечко с голубой каемочкой, приятное для кандидата. Это просто выброшенные на ветер деньги, неблагодарная и пустая работа. Если расчет на то, чтобы удивить электорат - то люди у нас умные, они прекрасно знают, кто является фаворитом, кто во втором эшелоне, а кто из кандидатов просто использует шанс, чтобы попасть в эфир и напомнить о себе», - подчеркнула Геращенко.

По ее словам, социология является таким важным фактором, который избирателю психологически подсказывает, правильно ли он ориентируется в фаворитах кампании, и является важным для электората того кандидата, который занимает третью позицию или вторую, и просто позволяет как-то мобилизоваться.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ