18.12.2009 09:30
Снежная буря продолжает терзать Украину. В четверг она перекинулась с юго-запада на восток страны. А уже в пятницу, 18 декабря, на нас обрушится новый циклон, минимум до 20 декабря. Затем синоптики обещают потепление, и выпавший снег начнет таять, так что на смену заносам придут наводнения. Уже вчера была угроза подтопления Вилково, поскольку поднялся уровень воды в Дунае, сообщает «Сегодня».

Первой жертвой циклона стала Одесская область. Дороги были завалены снегом, в пробках и авто, застрявших в сугробах, люди провели всю ночь. МЧС разгребали завалы даже с помощью БТРов. В Донецке и Одессе были приостановлены рейсы самолетов из аэропорта. Поезда ходят, но с опозданием на 1-1,5 часа. Что касается автобусов, то в Киеве на автовокзале часть компаний сняли рейсы на Донецк и Одессу, но уже на пятницу билеты продавали без проблем. Огромные заторы образовались на дорогах. Особенно по трассе Запорожье - Мариуполь и Херсон - Николаев. На последней в снежной ловушке застряло более 700 автомобилей.

Из-за заносов во многих городах также возникли проблемы с подвозом хлеба. Хлебопеки уверяют, что они не виноваты, проблема именно с транспортом. «Машины выходят загруженные под завязку, однако до торговых точек добираются с большими задержками. Поэтому просим горожан не впадать в панику, хлеба много, его всем хватит», - отметила начальник отдела маркетинга предприятия «Одесский каравай» Юлия Шейко.

Как обычно, власти оказались «на высоте». Вчера появилась информация, что предприятиям «Укравтодора» бензина для очистки трасс от снега хватит максимум на сутки. Причина банальна - нет денег. «Эту информацию мы проверяем», - сказала пресс-секретарь «Укравтодора» Татьяна Винцковская.

А вот простых людей разгул стихии объединяет. «Меня раза четыре откапывали, пока домой добиралась, - говорит хозяйка «Ланоса» одесситка Алена. - Мне на помощь вышел даже 11-летний мальчик! Мы с ним и лопату умудрились сломать». Шесть внедорожников из Клуба одесских джиперов мотались на помощь застрявшим на трассе. «Мы вытаскивали не только машины, ребята развозили женщин с детьми по домам. Все водители работают бесплатно, по своей инициативе», - рассказал один из диспетчеров инициативной группы Ратмир Кольяков.

Но нашлись и те, кто был не прочь подзаработать на чужой беде. Таксисты в городах, на которые обрушилась буря, вздули цену за услуги в 10 раз - такса доходила до 500 гривен. Самый большой куш сорвали продавцы лопат на одесском рынке «7 километр» - годовой запас инструментов размели за пару часов.