18.12.2009 09:39
Представителям Львовской краевой организации «Молодой Народный Рух», которые возле театра им. М.Заньковецкой во Львове встречали кандидата в Президенты, лидера Партии регионов Виктора Януковича, работники милиции помешали провести акцию протеста, поломав баннеры с флагами, сообщает УНИАН.

Так, около 15 членов Львовской краевой организации «Молодой Народный Рух» встречали лидера Партии регионов с лотком яиц, плакатами и флагами. На плакатах были надписи «Янукович, помни об Ивано-Франковске 2004!» и «Всем тюрьмам - новые решетки! В.Ф.Янукович».

«Мы не собирались кидать яйцами в Виктора Януковича, а только хотели напомнить о событиях в Ивано-Франковске пятилетней давности и подчеркнуть, что заявления некоторых политиков от Партии регионов о том, что жители Западной Украины, и Львовской области в частности, якобы стали благосклоннее относиться к Януковичу, являются неправдивыми», - сказал участник акции, председатель Львовской городской организации «Молодой Народный Рух» Игорь Мартынюк.

Он отметил, что по убеждению «молодоруховцев», пять лет назад Янукович позиционировал себя как кандидат, который отстаивает русский язык в качестве второго государственного, пропагандирует политику самого тесного сближения с Россией, сохранение «кучмистского режима».

«Тогда это вызывало справедливое возмущение и неприятие среди галичан. Сегодня же предвыборные лозунги Януковича абсолютно не изменились. Более того, его окружение, кроме одиозных фигур наподобие Табачника, Азарова или Клюева, пополнилось еще и Шуфричем, и другими скандальными личностями. Мы четко понимаем, что за популистскими лозунгами кроется попытка команды Януковича довести до конца то, что им помешал сделать народ Украины в 2004 году - полностью разделить между собой все ресурсы страны, сдав ее Кремлю», - сказал Мартынюк.

Он также отметил, что их возмутило поведение работников милиции в данной ситуации.

«Мы возмущены поведением наших правоохранительных органов, которые вместо того, чтобы защищать своих граждан, обращаются с нами, таким образом. Если сегодня, во время мирных акций протеста нам выкручивают руки и швыряют нашими флагами, то что же будет, когда человек, которого сегодня защищает милиция таким позорным образом, придет к власти?» - отметил Мартынюк.