18.12.2009 10:21
Денежные средства стало традицией в первую очередь направлять в те регионы, которые планирует посетить руководство правительства. Это создает большие проблемы со своевременным бюджетным финансированием в других регионах.

Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко в своем письме Премьер-министру Юлии Тимошенко, в котором он высказывает обеспокоенность ситуацией, которая сложилась с финансированием расходов местных бюджетов, сообщает «Газета по-киевски».

Ющенко подчеркнул, что «бюджет государства - это не бюджет Главы правительства». «Поэтому требую немедленно прекратить такую практику, а также принять неотложные меры для привлечения к ответственности должностных лиц, виновных в несвоевременном проведении платежей местных бюджетов». О проведенной работе Президент просит проинформировать его в пятидневный срок.

В письме Ющенко сообщает об адресованных ему многочисленных обращениях относительно существенных задержек органами Государственного казначейства Украины выполнения платежных доверенностей распорядителей средств местных бюджетов, в связи с чем блокируется приобретение ими ряда социально значимых товаров и услуг.

Вместе с тем, по словам Президента, на счетах правительства в Национальном банке Украины находится 4,6 млрд. грн., а размещенные депозиты государственного бюджета составляют более 6 млрд. грн.