18.12.2009 11:56
Верховная Рада Украины отказалась направить Президенту Украины Виктору Ющенко запрос об освобождении Владимира Стельмаха с должности главы Национального банка. За направление соответствующего запроса народного депутата от фракции НУ-НС Юрия Кармазина проголосовали лишь 135 народных депутатов из 417, зарегистрированных в сессионном зале, сообщает УНИАН.

Кармазин считает, что Глава государства, который несет личную ответственность за убытки, нанесенные гражданам и банковской системе Украины, должен подать в ВР представление об освобождении Стельмаха с должности главы НБУ в связи с окончанием срока его полномочий.

Этот же запрос Кармазина депутаты направили председателю ВР Владимиру Литвину, премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, генеральному прокурору Александру Медведько в отношении необходимости «побудить Президента Украины Ющенко прекратить злоупотреблять своим конституционными обязанностями в отношении неподачи представления об освобождении Стельмаха с должности главы НБУ».

Напомним, пятилетний период полномочий Стельмаха в должности главы НБУ закончился 16 декабря. Однако председатель группы советников НБУ Валерий Литвицкий заявил, что Стельмах не собирается писать заявление об отставке, а передать полномочия, в соответствии с законом, он может только назначенному Верховной Радой по предоставлению Президента председателю, да и то только после того, как будет проголосована отставка самого нынешнего руководителя НБУ.