18.12.2009 16:17
На текущий момент сохраняется такая тенденция, что на фоне педофильных скандалов, экономической несостоятельности правительства и «Межигорья», приватизированного Виктором Януковичем, Виктор Ющенко в выигрышном положении. Такое мнение на пресс-конференции в медиа-холле ИМК выразил глава Всеукраинской ассоциации политических наук, профессор политологии Валерий Бебик, передает Podrobnosti.ua.

«Рейтинг президента начинает расти, с одной стороны - это неожиданность, а с другой - это ожидаемо. Поскольку украинцы видят, что, в сущности, нет разницы между олигархическими группами и кланами, которые представляются БЮТ и Партией регионов. И то, и то - большой капитал, и я не удивлюсь, если после выборов где-то появится информация, что Ахметов финансирует и тех, и тех», - отметил он.

По мнению эксперта, сегодня существует угроза того, что Юлия Тимошенко может не попасть во второй тур.

«Я бы сказал так: Юля в сердце - Украине в Гондурасе. Имеется в виду то, что одна политическая сила скупила всю нашу отечественную попсу, эта попса на шару, без зарплаты, ездит и агитирует, раздавая конфеты с нарисованным сердечком. У меня возникла сразу ассоциация, когда в 2004 году, стоя на трибуне, Виктор Янукович угощал Путина, и чем все это закончилось. Это закончилось политическим фиаско», - добавил Бебик.

Кроме того, Бебик уверен, что сегодня в Украине действует пророссийское лобби. Это Виктор Янукович, Юлия Тимошенко, Петр Симоненко и частично Арсений Яценюк.

«Можно даже сказать так: Обама проигрывает украинские выборы Путину со счетом 1:4», - отметил он.

«Но общественное мнение изменяется, и я думаю, что невзирая на большие цифры, которые рисуют финалистам из Москвы, в финале будет не только кто-то из пророссийских политиков, но и проукраинский претендент. Есть информация, что это будет Виктор Ющенко», - отметил Бебик.