18.12.2009 17:03
Представители общественной инициативы «Нарком Евро-012» призывают президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса и главного тренера национальной сборной Украины Алексея Михайличенко уйти в отставку.

Об этом сообщил представитель инициативы Евгений Золотарёв, сообщает УНИАН.

По его словам, в последнее время деятельность Суркиса и Михайличенко вызывает неудовлетворение болельщиков и критику в СМИ.

По его словам, «провальные выступления национальной футбольной сборной в отборочных турнирах 2002, 2004, 2008 и 2010 годов при президентстве Суркиса в ФФУ не имели для него никаких последствий, хотя он непосредственно несет ответственность за выбор главных тренеров».

Представители инициативы «Нарком Евро-012» также недовольны тем, что национальной футбольной федерацией руководит человек, «который имеет непосредственное отношение к конкретному футбольному клубу, а поэтому не может быть объективным».

В частности, они обвиняют Суркиса в попустительстве «неудачным экспериментам Михайличенко с составом сборной в интересах игроков «Динамо» (Киев), которые даже не попадали в основной состав своего клуба, что в конечном итоге отразилось на результатах сборной»

Исходя из этого, представители общественной инициативы призывают Суркиса и Михайличенко на протяжении 90 дней - до 18 марта 2010 года - уйти в отставку. Как сказал Золотарёв, в случае игнорирования этих требований они начнут всеукраинскую кампанию сбора подписей за отставку Суркиса и Михайличенко.

Он добавил, что также рассматривается возможность постоянного пикетирования Дома футбола, который является штаб-квартирой ФФУ.