21.05.2005 17:57
Иордания предложила Украине принять участие в строительстве канала между Красным и Мертвым морями, а также в разведке нефтяных месторождений. Передают РИА Новости.

Такое предложение с иорданской стороны поступило во время встречи первого вице-премьера Украины Анатолия Кинаха с премьер-министром Иордании Аднаном Бадраном, на которой стороны обсудили перспективы углубления украинско-иорданского сотрудничества.

Иордания намерена также строить нефтеперерабатывающий завод, поскольку обнаружила нефтяное "пятно" на своей территории, запасы которого составляют около сорока миллиардов тонн нефти. Ежегодные расходы на закупку нефти в стране достигают 1,8 миллиарда долларов.

Кроме того, украинскому бизнесу было предложено принимать участие в развитии железнодорожных магистралей, в частности, в строительстве скоростной магистрали от Аммана через Дамаск к сирийским портам Латакия и Тартус на Средиземном море, а также к иорданскому порту Акаба на Красном море, а со временем - к Багдаду.

Основной темой встречи украинского вице-премьера с премьер-министром Иордании 20 мая была подготовка к заседанию межправительственной украинско-иорданской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, запланированному на август-сентябрь 2005 года.