21.05.2005 18:01
Народный депутат Тамара Прошкуратова рассказала 21 мая журналистам, что происходило в ночь с пятницы, 20 мая, на субботу, 21 мая, в палате ужгородской больницы, в которой находился председатель закарпатского обкома СДПУ(О) И. Ризак.

Как передает корреспондент From-UA, она отметила, что «жизни Ивана Михайловича угрожает опасность. В 22:00 доктр померял ему давление, которое составило 180 на 90. Это, как зявил врач, - гипертонический криз, то есть транспортировать его нельзя».

По словам Тамары Сергеевны, «в 24:00 в палату ворвалось около 15 молодых людей в масках». Она рассказала, что в палате в этот момент, помимо И. Ризака и нее, находились ее коллеги по парламенту Владимир Воюш и Нестор Шуфрич. «Они ударили Шуфрича, двое держали меня, заломили руки, ударили по голове.

В. Воюша тумбочкой прижали к стене. Потом эти хлопцы стали бить головой об бетонный пол Нестора Шуфрича, в результате чего он потерял сознание. В этот момент перерезали наручники, которыми я за два часа до этого приковала себя к И. Ризаку».

Также народная избранница рассказала, что Н. Шуфрич пытался сорвать маски с нескольких парней.

«Я увидела как они потянули Ивана Михайловича вниз, - добавила Т. Прошкуратова. - Потом очевидцы рассказали мне, что И. Ризака, у которого было страшное давление, запихнули в багажник джипа и куда-то увезли».

Напомним, как сообщил Интерфакс-Украина, пресс-служба СДПУ(о) заявила об избиении парламентариев и похищении из больницы экс-главы Закарпатской области Ивана Ризака в ночь на субботу. "20 мая 2005 года, около 24 часа, в палату к И.Ризаку, где находились народные депутаты Владимир Воюш, Нестор Шуфрич, Тамара Прошкуратова, ворвались около 15 омоновцев в масках", которые "жестоко и цинично избили народных депутатов Украины", в том числе Т.Прошкуратову, а Н.Шуфрич "получил тяжелое сотрясение мозга". После этого, заявили в пресс-службе, И.Ризака "выволокли из больничной палаты, кинули в багажник джипа и увезли в неизвестном направлении".