22.12.2009 07:27
Четыре фактора, опасных для репродуктивной функции. Как напоминает Men’s Health, предупрежден - значит вооружен!

1. Лишний вес

Исследование ученых Абердинского университета (Шотландия) показало, что мужчины с повышенным индексом массы тела (вес в килограммах, деленный на квадрат роста в метрах) обладали меньшим количеством подвижных сперматозоидов, чем люди с нормальным ИМТ. Его значение должно быть в пределах 20-25.

2. Соя

Даже 50 г сои в день может уменьшить число сперматозоидов вдвое, утверждают умники из Гарварда. Не знаем, как это соотносится с численностью населения в Азии, но на всякий случай рекомендуем не злоупотреблять тофу и растворимой лапшой с «мясом».

3. Запах изо рта

Он сам по себе преграда на пути к размножению - до секса дело просто не дойдет. Но даже если у нее хронический насморк - не спеши радоваться. Израильские ученые установили связь между заболеваниями десен и проблемами с репродуктивной функцией.

4. Краска

Ученые Шеффилдского университета установили, что у маляров повышен риск нарушения фертильности. Все из-за регулярно вдыхаемой ими краски. Маска и сквозняк - твои лучшие друзья во время ремонта.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.