22.12.2009 12:06
Чемпион WBC в супертяжелом весе Виталий Кличко заявил, что в следующем году он хочет провести поединки против действующего обладателя титула WBA в супертяжелом весе британца Дэвида Хэя и против бывшего обладателя этого звания Николая Валуева, причем бой против российского боксера более вероятен, так как Хэю сначала необходимо встретиться с обязательным претендентом Джоном Руизом, сообщает КорреспонденТ.net.

«Мне интересно будет встретиться с обоими. И с обладателем титула по версии WBA Хэем, и, как ни странно, с проигравшим этот пояс Валуевым. Думаю, оба поединка поклонники бокса ждут с нетерпением. Я готов встречаться как с одним, так и с другим.

Вопрос только в договоренностях, - сказал Виталий. - Британский боксер должен сначала провести обязательную защиту против Джона Руиза. А вот Валуев сейчас свободен... Поэтому встреча с ним куда более вероятна».

По словам Кличко, после своей недавней победы над Кевином Джонсоном он предложил Николаю Валуеву провести поединок, и теперь все дело за его промоутерами Вилфредом Зауэрландом и Доном Кингом.

«Он знает мою заинтересованность, - сказал Кличко о Николае Валуеве. - Но - и я уже много раз об этом говорил - сам Николай мало что решает. Последнее слово остается за промоутерами, пресловутыми Доном Кингом и Вилфридом Зауэрландом. Как чемпион условия буду диктовать я.

И я уже сделал предложения Николаю. Он пообещал связаться со своими промоутерами и уточнить, какой ответ они дадут. Я даю ему шанс снова боксировать за звание чемпиона мира. Тем более он давно заявляет, что Кличко бегает от него... А воспользуется он им или нет - это уже решение его и его команды».

Если поединок против Валуева организовать не удастся, Виталий Кличко найдет себе другого соперника для добровольной защиты титула, после которой последует обязательная защита или объединительный поединок.

«У меня в запасе есть еще одна добровольная защита. Найду соперника, который будет интересен», - заявил чемпион. Недавно менеджер российского боксера Александра Поветкина Владимир Хрюнов отметил, что Виталию стоит обратить внимание на его подопечного, занимающего сейчас четвертую строку в рейтинге WBC, и Кличко пообещал прислушаться к совету, хотя и отметил, что весь вопрос опять же упирается в немецкого промоутера российского боксера Вилфреда Зауэрланда.

«Я прислушаюсь к совету и обязательно рассмотрю возможность проведения поединка против Поветкина, - сказал Кличко. - Однако хотел бы напомнить, что они опять же не имеют никакого влияния на ситуацию, поскольку все решения будет принимать немецкий промоутер Саши Вилфрид Зауэрланд. Договоримся - буду боксировать против Поветкина. Не договоримся - он будет терпеливо ждать своей очереди».

Напомним, Виталий Кличко сообщил, что предварительная договоренность о поединке с Хэем уже существует, однако тренер и менеджер британца Адам Бут опроверг заявление украинского боксера. Сейчас отсутствие такой договоренности подтвердил и сам Хэй.