21.05.2005 16:40
Новая украинская власть не может считаться ни правовой, ни демократической. Сообщает "Лента" со ссылкой на слова заведующего отделом Украины Института стран СНГ Кирилла Фролова, комментируя избиение омоновцами оппозиционных депутатов.

"Ничего нового не произошло. У власти началось головокружение от успехов. Колесников в тюрьме. Ризак взят штурмом из больницы. У новой украинской власти появилось чувство безнаказанности.

Они думают, что Шуфрича, Ризака, Колесникова и других не кому защитить. Кроме того, ведь новая власть позволяет себе издевательские выпады в адрес палаточного городка, избивают оппозицию. Подобная власть не может считаться ни правовой, ни демократической", – подчеркнул Кирилл Фролов.

"Но я хочу отметить, что подобное не будет долго продолжаться. Россия будет держать руку на пульсе политических событий в Украине. Напомню, что пятницу Госдума РФ поручила российской делегации в ПАСЕ инициировать рассмотрение в ПАСЕ вопроса о нарушении демократических норм в Украине. В заявлении Госдумы "О развитии политической ситуации в Украине", принятом в пятницу единогласно без обсуждения, в частности, выражена обеспокоенность в связи "с многочисленными фактами преследований представителей политической оппозиции в Украине новыми украинскими властями", арестом "видных политических и общественных деятелей, публично заявлявших о своем несогласии с политикой украинских властей", – подчеркнул Кирилл Фролов.