21.05.2005 16:34
Испания будет вносить в различные фонды ЕС на 1,5 миллиарда евро больше. Как сообщает Минэкономики страны, причиной этому стало то, что ВВП Испании оказался на 5,3% выше, чем считалось ранее.

Пересчет ВВП был проведен Национальным институтом статистики Испании, специалисты которого учли задействованных в экономике страны нелегальных иммигрантов.
Благодаря им количество рабочих мест возросло на один миллион и, следовательно, увеличились поступления в государственную казну.

Вместе с тем, эксперты прогнозируют уменьшение получаемых Испанией субсидий ЕС, которые с момента вступления страны в Евросоюз в 1986 году составили 105 миллиардов евро.

Сокращение евросубсидий вызвано также недавним вступлением в ЕС многих стран Восточной Европы, которые менее развиты экономически, чем Испания. Если в ЕС прежнего состава (так называемом "Евросоюзе пятнадцати") показатель богатства Испании составлял 89,7% от среднеевропейского, то с нынешнего лета он превысит 100% и страна войдет в число развитых в Европе. Передают
РИА Новости.