23.12.2009 08:03
Центральная избирательная комиссия обязана отменить нумерацию в бюллетенях на выборах президента.

Такое решение принял Киевский апелляционный административный суд 18 декабря, сообщила во вторник, 22 декабря, заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная, сообщает «Украинская правда».

По ее словам, соответствующее решение суд принял по иску кандидата в президенты Людмилы Супрун.

При этом Усенко-Черная предлагала ЦИК вынести на заседание вопрос изменения формы бюллетеня, аргументируя это тем, что полиграфический комбинат «Украина», отвечающий за изготовление избирательных бюллетеней, направил письмо, в котором отмечается, что технологический процесс изготовления бюллетеней занимает 22 календарных дня и должен закончиться 9 января 2010 года.

Однако в связи с тем, что решение ЦИК об утверждении формы бюллетеня обжаловано в суде, комбинат не может приступить к печати бюллетеней.

Усенко-Черная подчеркнула, что сроки изготовления бюллетеней уже нарушены и вопрос необходимо решать в кратчайшие сроки.

При этом председатель ЦИК Владимир Шаповал заявил, что 23 декабря Высший административный суд будет рассматривать дело о внесении изменений в формы бюллетеня.

В связи с этим он отметил нецелесообразность внесения вопроса об изменении формы бюллетеня в повестку дня. ЦИК отказался включить этот вопрос в повестку дня заседания.

Ранее ЦИК своим решением утвердил форму и текст бюллетеней, также было принято решение о введении нумерации.

В свою очередь Усенко-Черная высказала мнение, что текст, утвержденный в избирательных бюллетенях, угрожает срывом выборов президента.

Супрун считают близкой к Тимошенко. Недавно она была назначена главой Госагентства инвестиций и инноваций. Ранее эту должность занимал муж главы секретариата президента Веры Ульянченко Виктор Ивченко.

В случае, если нумерация останется, Тимошенко в бюллетене будет под номером 13.