23.12.2009 09:04
Глава Секретариата Президента Украины Вера Ульянченко прогнозирует, что Государственный бюджет 2010 года не будет принят до выборов, сообщает MIGnews.

Вера Ульянченко объяснила, что Премьер-министр Юлия Тимошенко заинтересована в ручном управлении бюджетными средствами, а именно это и будет происходить в случае отсутствия бюджета. «Кроме того, чтобы принять новый бюджет, нужно сначала отчитаться о выполнении предыдущего, а здесь правительству похвастаться нечем», - добавила она.

Глава Секретариата отметила, что ничего не мешает принять бюджет, ведь у премьер-министра есть правящая коалиция и бюджетный комитет.

В частности, говоря о состоянии выполнения бюджета-2009, В.Ульянченко отметила, что ни одна бюджетная программа не выполнена в полном объеме, что правительство своими действиями увеличило госдолг Украины до 280 миллиардов гривен, и это повлечет катастрофические последствия для страны и экономики.

Кроме того, она сообщила, что госказначейство не оплачивает счета местных бюджетов. «То есть фактически местные бюджеты сегодня дотируют правительство», - отметила глава Секретариата Президента.

Подытоживая, Вера Ульянченко отметила: «Бюджет-2009 - это огромная ошибка. Это бюджет непрофессиональной команды, бюджет - касса одной политической силы».