23.12.2009 09:12
Президент Виктор Ющенко применил право вето к закону, которым Верховная Рада повторно урегулировала систему и иерархию нормативно-правовых актов.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента, передает MIGnews.

По мнению Ющенко, принимая этот закон повторно, после того как он был ветирован, депутаты не учли большинства замечаний Президента, а те, которые все-таки были учтены, не изменили закон в лучшую сторону.

Глава государства считает, что закон, который должен был быть образцом нормопроектировочной техники, сам нуждается в технико-юридической доработке.

Напомним, 18 ноября Верховная Рада повторно урегулировала систему нормативно-правовых актов. Депутаты в новой редакции закона учли 12 из 39 поправок Виктора Ющенко.

Принятый закон регулирует общественные отношения, связанные с разработкой нормативных актов, их принятием, вступлением в силу, государственной регистрацией и учетом.

Данным законом парламент установил единые требования к нормопроектировочной технике для всех субъектов нормотворчества. Этим документом Рада отнесла к нормативно-правовым актам законы и подзаконные акты.

В октябре 2008 Рада приняла в целом соответствующий законопроект 1343-1 «О Нормативно-правовых актах», однако Ющенко ветировал его и направил 28 октября в парламент свои предложения к нему.