23.12.2009 11:54
В ближайшее время Украину ждет вторая и третья волна эпидемии гриппа, которые могут продолжаться до следующей весны. Об этом заявила заместитель главного санитарного врача Людмила Мухарская, сообщает Утро.ua.

По ее словам, сейчас в Министерстве здравоохранения проверяют три вакцины от гриппа H1N1, чтобы как можно быстрее начать прививки.

«Проходит экспертиза трех вакцин, которые поданы на регистрацию. Насколько я знаю, в ближайшее время несколько из этих вакцин могут быть уже поданы в этот регуляторный орган для того, чтобы было принято решение об их регистрации», - сказала она.

Минздрав Украины прогнозирует вторую волну заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине в начале - середине января. При этом специалисты делают очень негативные прогнозы насчет второй волны гриппа. «Прогнозируется, что во время второй волны гриппа может погибнуть от 34 до 240 тысяч людей от этой болезни», - заявил заместитель руководителя Государственного управления делами, заслуженный врач Украины Ростислав Валихновский.

25 ноября правительство утвердило план проведения иммунопрофилактики в условиях одновременной циркуляции сезонного и пандемического гриппа в 2009-2010 годах. Главный санитарный врач подчеркнул, что вакцинация будет осуществляться в первую очередь среди определённых групп риска.

По состоянию на вечер 20 декабря количество жертв заболевания гриппом и ОРВИ в Украине возросло до 545 человек.

22 декабря Виктор Ющенко подписал закон о выделении 608 млн гривен на борьбу с калифорнийским гриппом. Однако в Минздраве говорят, что на борьбу со второй волной эпидемии нужно почти 4 млрд грн.