23.12.2009 12:27
В селе Ролив Дрогобычского района Львовской области во дворе собственного дома соседи обнаружили мёртвой 56-летнюю Анну. Её труп был полностью засыпан снегом. Скорее всего, женщина пыталась спастись от холода при помощи спиртного, сообщает корреспондент From-UA.

Трагедия, судя по всему, произошла ночью: выпив лишнего, Анна упала прямо у входной калитки и замёрзла. Как выяснилось, покойница жила в Дрогобыче, работала в школьной столовой. Год назад вышла на пенсию и приехала в родительский дом в Ролив. Вскоре на неё обрушились несчастья: сначала умерла мать, а затем муж попал в больницу с сердечным приступом. Соседи уверены, что причиной смерти не старой ещё женщины мог стать инсульт либо всё-таки - водка.

По мнению медиков, именно алкоголь становится первопричиной гибели людей от холода. Вопреки распространённому мнению о том, что спиртные напитки согревают, их употребление приводит к расширению сосудов и способствует быстрой утрате человеком тепла.

В настоящее время в ожоговом отделении 8-й Львовской клинической больницы находятся шесть человек с обморожениями различных частей тела. Четверо пациентов - бездомные, им пришлось ампутировать пальцы. Один из пострадавших попадает в больницу уже второй раз на протяжении одного месяца. Среди обмороженных - и молодой парень из благополучной семьи, работавший охранником. Согреваясь с помощью водки, молодой человек «перебрал» - упал на улице и едва не замёрз. Ещё один пациент тоже получил обморожения из-за спиртного: возвращался домой из гостей без шапки и лишь на следующий день обратил внимание, что уши опухли и побелели.

По словам медиков, чаще всего жертвами мороза становятся люди, которые на протяжении всего дня работают на улице: продавцы и строители. А ещё в группе риска - представители социально незащищённых слоёв населения. Когда в городе функционировали специальные палатки для бездомных, тяжёлых обморожений было значительно меньше.