21.05.2005 15:31
В субботу, 20 мая, в Ужгороде состоялась пресс-конференция народного депутата Украины, члена фракции СДПУ(О) Владимира Воюша по факту избиения парламентариев и похищения из больницы экс-главы Закарпатской области Ивана Ризака в ночь на субботу.

Как уже сообщалось, 20 мая около 19 часов в палату Закарпатского областного кардиоцентра, в которой лежал И.Ризак и где находились народные депутаты В.Воюш, Н.Шуфрич и Т.Прошкуратова, пришли сотрудники милиции, которые сказали, что намерены препроводить Ивана Ризака в СИЗО. Однако народные депутаты отметили, что этого делать нельзя, поскольку у Ризака случился гипертонический криз, и это зафиксировали медики. Никто не ожидал каких-либо действий от милиции до письменного решения врачей.

„Но около полуночи в палату ворвались 15 омоновцев в масках. Тамара Прошкуратова приковала себя наручниками к Ивану Михайловичу и объявила голодовку. Также в палате находился народный депутат Нестор Шуфрич» - рассказал народный депутат. По его словам, за несколько минут до этого «врачи провели обследование и оказание медицинской помощи Ивану Михайловичу в связи с гипертоническим кризом.

Они зафиксировали резкое повышение кровяного давления до 180/90. Причем, я лично снимал это на видеокассету. Это происходило в присутствии сотрудников милиции, которые пришли, чтобы увезти И. Ризака в СИЗО. Они были осведомлены о том, что состояние пациента критическое и его нельзя в данный момент никуда транспортировать. Это же заявила и врач».

«Тем не менее, через несколько минут после этого в палату ворвались люди в масках, в милицейской форме, - сообщил В. Воюш. – Их было не менее 15 человек. Они начали с силой сначала толкать, а потом и избивать нас. В результате меня зажали тумбочкой. Н. Шуфрича ударили головой об пол. Он получил сотрясение мозга. Тамару Прошкуратову придавили к кровати и ударили в нос. Специальными щипцами перекусили наручники».

Владимир Дмитриевич добавил, что после этого «И. Ризака поволокли к выходу из палаты. Милиция оттеснила тех депутатов, которые еще могли что-то сделать. Н. Шуфрич потерял на время сознание. А Ивана вытащили на улицу и затолкали в милицейскую машину через заднюю дверь, фактически, запихнув в багажник. После этого его отвезли в СИЗО».

В. Воюш заявил журналистам, что «через 15 минут после того, как И. Ризак был доставлен в СИЗО, я подъехал туда и попытался связаться с работниками милиции, чтобы передать лекарства. Ведьу И. Ризака, помимо гипертонического криза, обострился диабет, но мне никто не ответил. Затем я пошел в областную администрацию».

«Из приемной, где находился дежурный, я позвонил в СБУ и милицию, - сообщил народный депутат. - Подполковника милиции Яремчука, который представился мне как дежурный по Закарпатской области, я официально уведомил о том, что И. Ризаку необходимо передать медикаменты. Он отказался это сделать, послав меня к следователю, несмотря на то, что уже был второй час ночи. Вся эта информация передана мной дежурному СБУ по Закарпатской области».

В.Воюш сказал, что сам чувствует себя нормально. По его словам, «Н. Шуфрич и Т. Прошкуратова были обследованы вчера ночью в больнице, после вызова «скорой». Сейчас они вылетели в Киев и будут обследоваться там». Народный депутат заявил, что это было нападение с угрозой для жизни и здоровья.