23.12.2009 15:36
Президент Европарламента Ежи Бузек и глава делегации Евросоюза в Украине Пинту Тешейра сдали по 20 гривен на проведение Национального экзит-пола в двух турах президентских выборах в Украине в 2010 году. Об этом во время пресс-конференции сообщил директор Фонда «Демократические инициативы» Илько Кучерив, передает Утро.ua.

«Первые средства, которые я собрал, - это дважды по 20 гривен. Это средства мы получили от Президента Европарламента Ежи Бузека и посла Пинту Тешейра, главы делегации Евросоюза в Украине», - сказал И. Кучерив.

По словам И. Кучерива, европейские руководители пожертвовали своими деньгами на проведение экзит-пола в Украине во вторник, 22 декабря, на встрече с лидерами общественных организаций.

«Я ему (Бузеку. - Ред.) рассказал про экзит-полы, нашу традицию, и он спрашивает: но чем я вам могу помочь? Я говорю: дайте нам символическую поддержку, 20 гривен - это минимум. У Бузека не нашлось денег, и господин Тешейра, глава представительства Евросоюза, дал взаймы 20 гривен, а также внес свои 20 гривен», - сказал И. Кучерив.

Отметим, Фонд «Демократические инициативы» инициирует общественный сбор средств для проведения независимого и незаангажированного Национального экзит-пола 2010.