21.05.2005 14:52
В первых числах июня 2005 года планируется начать экспериментальные поставки украинской электроэнергии в Белоруссию с использованием двух ныне простаивающих линий электропередачи (ЛЭП): ВЛ-330 кВ "ЧАЭС-Мозырь" и "Чернигов-Гомель".

Как сообщают Подробности со ссылкой на слова заместителя министра топлива и энергетики Украины Сергея Титенко, переток ожидается примерно в 10 миллионов киловатт-часов и оформлен как экспортный контракт.

Украина и Белоруссия планировали провести экспериментальное включение линий электропередачи с 1 мая 2005года. Однако, по информации замминистра, его отложили в связи с оформлением экспортного коммерческого контракта на время эксперимента.

Решение об экспорте украинской электроэнергии в Белоруссию принято в ходе 11 заседания межправительственной украинско-белорусской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества в Киеве. После завершения эксперимента планируется рассмотреть возможность заключения коммерческого контракта на экспорт электроэнергии из Украины в Белоруссию на 2006 год.

По информации Титенко, максимальный объем электроэнергии, который технически возможно экспортировать по указанным линиям, составляет до 4 миллиарда киловатт-часов в год. Цена электроэнергии не разглашается. Украина намерена экспортировать в Белоруссию в 2006 году до 2,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии.

"Укринтерэнерго" экспортирует ежегодно 5,1 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Поставки осуществляются в Венгрию, Польшу, Словакию, Молдавию, а с марта этого года - и в Румынию. Кроме того, компания "Энергоатом", объединяющая все 4 украинские АЭС, с 1 декабря 2004 года по договору с российской компанией "Интер РАО ЕЭС" начала поставки электроэнергии в РФ в объеме до 6 миллиардов киловатт-часов в год.

Замминистра сообщил также, что Украина намерена увеличить экспорт электроэнергии к 2015 году вдвое - до 20 миллиардов киловатт-часов, а к 2030 году - довести этот показатель до 30 миллиардов киловатт-часов. По словам Титенко, на следующей неделе министерство планирует утвердить программу развития электросетей, на реализацию которой до 2015 года необходимо примерно 12 миллиардов долларов, в том числе кредитных средств.

Замминистра отметил также, что в рамках европейской программы "ТАСИС" утвержден проект стоимостью 3 миллиона евро по разработке требований к республике для объединения ее энергосистемы с европейской. "Через два года мы будем знать, что необходимо сделать для объединения энергосистем", - сказал Титенко.

Он сообщил также о планах завершить на следующей неделе переговоры относительно предоставления Всемирным банком кредита на 100 миллионов долларов на 14 лет на второй этап проекта реабилитации ГЭС Днепровского каскада. Ожидается, что средства начнут поступать уже осенью.