24.12.2009 07:25
Офисные сотрудники планируют потратить около двух полных рабочих дней на онлайн-шопинг, используя при этом рабочие компьютеры. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Онлайн-шопинг на праздники и интернет-безопасность на рабочем месте и интернет-безопасность на рабочем месте», проведенного Киевским отделением международной неприбыльной IT-ассоциации ISACA.

Как информируют Podrobnosti.ua,, исследование показало, что работники планируют потратить около двух полных рабочих дней (14,4 часа) на онлайн-шопинг в течении нынешнего предпраздничного сезона, используя при этом рабочие компьютеры. Каждый десятый планирует посвятить этому около 30 часов. Самыми распространенными мотивациями для онлайн-шопинга на работе исследователи назвали удобство (34%) и скуку (23%).

Вместе с тем, авторы исследования отмечают, что онлайн-шопинг может способствовать вирусным, спамовым и фишинговым атакам, которые могут привести к серьезным убыткам предприятия. При этом под угрозой могут оказаться не только компьютеры пользователей, но и другие корпоративные информационные ресурсы.

По словам Алексея Янковского, вице-президента по IT-управлению Киевского отделения ISACA, одним из примеров такой угрозы является интернет-троян Clampi, который был использован для проведения атак на тысячи банковских учреждений через пораженные им компьютеры пользователей.

Исследователи также отмечают, что полностью воспрепятствовать использованию рабочих компьютеров для совершения онлайн-покупок нереально. Вместо установления преград для интернет-шопинга с рабочих мест, которые пользователи все равно неизбежно обойдут, ассоциация ISACA предлагает компаниям обучать сотрудников безопасному поведению в интернете и создать условия для безопасного интернет-шопинга из корпоративной сети.