24.12.2009 07:19
1. Черника понижает уровень сахара в крови, выяснили канадские ученые. Как отмечает Men's Health, в их исследовании добровольцы пили по стакану черничного сока ежедневно в течение 3 недель. По окончании срока уровень сахара у них понизился на 10% — что крайне важно для людей с риском диабета или сердечных заболеваний. Сок, свежая и мороженая черника действуют примерно одинаково.

2. Шотландские ученые нашли еще один эликсир долгой жизни. Заколачивай гвозди, вешай полки, подметай под диваном и культивируй элитные сорта облепихи — исследования показали, что активная работа по дому и саду на 31% снижает риск смерти в молодом и зрелом возрасте. Впрочем, врачи все равно рекомендуют совмещать работу молотком и тряпкой с физкультурой, так как только она по-настоящему укрепляет сердечно-сосудистую систему.

3. Делать уколы и выписывать рецепты — не только это требуется от хорошего врача. Ему не мешает улыбаться и приветливо разговаривать с пациентом. Американские социологи опросили 350 человек на предмет того, насколько любезен и обходителен был доктор, которого они вызвали, простудившись. Те пациенты, которые остались полностью довольны поведением врача, выздоравливали в среднем на день быстрее, чем их товарищи, лечившиеся у мрачных докторишек.

4. Cамое банальное исследование месяца: Жирные люди чаще едят на ночь. Результаты соцопроса 21 741 респондента в Швеции.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.