Женщине сделали новое лицо из ее же живота! /ФОТО/
24.12.2009 07:39
Жительнице Лондона Паулине Уиллс (55 лет) сделали первую в мире косметическую подтяжку лица стволовыми клетками, сообщает Блик. Стволовые клетки были получены из жировых отложений на животе пациентки. Процедура длилась почти шесть часов и обошлась примерно в $12 000.

Жир из отложений на животе богат регенеративными клетками, в их числе стволовыми клетками, клетки, необходимыми для роста кровеносных сосудов, а также клетками, вырабатывающими факторы роста. Жир изымается вручную с помощью большого шприца, затем пропускается через специальный аппарат, который очищает клетки и обрабатывает их особым ферментом. После чего их вводят вокруг мышц и в мягкие ткани лица. Поскольку введенный жир содержит стволовые клетки, вокруг него вырастают новые кровеносные сосуды и ткани, что не позволяет ему сдвигаться.

Паулина очень довольна результатом подтяжки и говорит, что стала выглядеть значительно моложе. Врачи обещают ей, что эффект от процедуры сохранится на несколько лет, если женщина будет держать стабильный вес, бросит курить и будет ежедневно пользоваться солнцезащитными средствами.