24.12.2009 07:45
Официальное издание Ватикана L'Osservatore Romano опубликовало статью, посвященную 20-летию анимационного сериала «Симпсоны». Об этом сообщает Lenta.Ru.

Пожурив создателей сериала за эпизоды, где используется грубый язык и демонстрируются сцены насилия, католическая газета признала, что без «Симпсонов» многие люди разучились бы смеяться. При этом автор положительно отозвался о философском уклоне мультфильма и даже о звучащей из уст его героев критике в адрес церкви.

По мнению Ватикана, тема веры поднимается в сериале настолько часто, что впору говорить о создании «симпсоновской теологической системы». А незнание его персонажами многих базовых вопросов, касающихся религии, отражает, по мнению газеты, отсутствие в современном обществе нужды и интереса к вере.

Мультсериал «Симпсоны» стал самым долгоиграющим в США, число его эпизодов достигло 21. Свое 20-летие он отметил 17 декабря.

В России сериал вызвал резкую критику со стороны протестантов-пятидесятников, которые в 2008 году пожаловались на канал «2x2», в эфире которого он транслируется.