23.12.2009 17:49
Высший административный суд Украины оставил в силе постановление Центральной избирательной комиссии, которым в избирательном бюллетене была введена нумерация кандидатов в президенты Украины.

Как передает УНИАН, об этом сообщила журналистам заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная.

«Мы еще полного текста не имеем, но есть сообщение, что суд уже принял (Решение)», - сказала она.

Как сообщалось, 15 декабря ЦИК утвердила форму и текст избирательного бюллетеня.

Своим решением ЦИК, среди прочего, установила, что перечень кандидатов на пост Президента Украины в избирательном бюллетене должен быть расположен по алфавиту, а также кандидаты должны быть пронумерованы.

22 декабря заместитель председателя ЦИК Ж.Усенко-Черная сообщила, что кандидат на пост Президента Украины Людмила Супрун обжаловала в Киевском апелляционном административном суде решение ЦИК о введении в избирательных бюллетенях нумерации кандидатов в президенты.

По ее словам, Л.Супрун обжаловала решение ЦИК в связи с тем, что законом не предусмотрена нумерация в избирательном бюллетене фамилий кандидатов на пост Президента.

По иску Л.Супрун Киевский апелляционный админсуд 18 декабря обязал ЦИК внести изменения в постановление об утверждении формы и содержания избирательных бюллетеней и отменить нумерацию фамилий кандидатов.

ЦИК обжаловала в ВАСУ решение Киевского апелляционного админсуда.

Также комиссия отметила, что решение суда задерживает печатание избирательных бюллетеней на полиграфическом комбинате «Украина», потому что в связи с судебным рассмотрением ЦИК не может подать на полиграфкомбинат образцы бюллетеней.

Технологический процесс изготовления бюллетеней составляет 22 дня.